“盲盒”并非“盲区” 淘宝新增盲盒福袋管理规范

来源:温岭市消保委 时间:2022-01-07

【案例简介】


杨先生一直有收藏各类打火机的喜好,近日,他通过淘宝直播间以近1200元的价格竞拍下商家宣称价值超过2000元的盲盒,付款拆盒后却发现商品的实际价值可能只有200多元,与商家宣传的相去甚远,“惊喜”变成了“惊讶”,在商家表示盲盒商品不支持七天无理退货后,愤怒的杨先生向台州市温岭市消费者权益保护委员会投诉反映。


【处理过程及结果】


消保人员接到投诉后仔细查看了杨先生保存的直播间宣传截图以及盲盒链接的详情。根据淘宝网2021年12月21日正式生效的《淘宝网盲盒/福袋商品管理规范》:盲盒/福袋商品的七天无理由退货依照《淘宝网七天无理由退货规范》处理。在本案中,打火机作为盲盒产品但以竞价形式拍下,不属于《淘宝网七天无理由退货规范》的支持范围;但商家对产品的信息描述不符合《淘宝网盲盒/福袋商品管理规范》,且商家若确实存在虚构商品价值,则涉嫌违反《中华人民共和国消费者权益保护法》等法律,侵犯了杨先生的权益。最终,在消保人员的调解下,商家同意了杨先生的退货请求,并且承诺依法依规销售商品。


【案例评析


盲盒,源于美国,兴于日本,是指消费者不能提前得知具体产品款式的玩具盒子,从最初的公仔、手办到文具、美妆......在互联网、短视频的加持下,逐渐发展成了现在的万物皆可“盲盒”,轻轻松松支撑起了百亿市场;但是如何避免盲盒圈套、盲盒产品是否可以退换货等一系列问题也一直困扰着消费者。2021年12月14日,淘宝网公示通知拟新增盲盒/福袋禁售规则和《淘宝网盲盒/福袋商品管理规范》,并于2021年12月21日正式生效,规范了商品的发布范围,即不得发布《淘宝平台违禁信息管理规则》中不允许发布的盲盒/福袋;还对商品信息的描述提出了要求,比如须如实描述盲盒/福袋内的商品信息:主图需包含商品范围、类型款式(以图片展示);商品详情须包括商品范围、类型款式(以图片展示)、数量、品牌、价格、材质/成份、规格/型号/尺码、保质期等。此外也指出不得通过虚构、夸大或其他引人误解的方式宣传盲盒/福袋内商品的价值、出现概率、分布方式等关键信息,而且盲盒、福袋商品的七天无理由退货依照《淘宝网七天无理由退货规范》处理。


另外,虽然目前尚无盲盒销售的特定法条,其作为新兴产业在法律适用上也存在较大争议,但是消费者还是可以遵循《中华人民共和国消费者权益保护法》维护自身权益。《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则;以及第八条,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,消费者可以根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条要求赔偿。


【消费警示


“盲盒”市场并非“盲区”,但消费者也切不可“盲从”,对此,温岭市消保委提醒消费者要留意以下三个方面:


一要购买正规盲盒产品。随着盲盒的火爆,市面上也有一些三无产品通过盲盒的方式销售,消费者在购买时要注意甄别;一些针对儿童的盲盒产品内含小零件,可能存在安全隐患,家长要警惕。


二要注意留存各类凭证。消费者应该尽可能的收集保留与交易有关的链接、描述、交易和聊天记录等,对于确实侵害自己权益的商家,消费者可以向平台或消保委寻求帮助。


三要理性消费量力而行。盲盒的随机性和刺激感让很多人容易成瘾,尤其是年轻人,消费者在购买盲盒时要保持理性,根据自己的经济能力、消费需求等量力而行,避免成瘾。