超市操作失误,岂能消费者买单?

来源:临海市消保委 时间:2021-10-25

【案情简介】

 

近日,卢先生到临海市当地某超市购买了一袋冷冻鸡爪,回家拆袋准备食用时发现鸡爪包装袋上标签标识的内容为“凤爪(短) 售价43.8元/kg”,但包装里的却是冷冻长鸡爪。两种鸡爪每公斤售价差了3元,卢先生为此多支付了2元的费用,认为超市存在欺诈行为,遂找到超市要求退回鸡爪,拿回货款29元,但超市方面只同意退回2元差价,对卢先生的要求不认可。双方协商不下,卢先生于是找到临海消保委寻求帮助。

 

【处理过程及结果】

 

临海市消保委工作人员接诉后到超市检查,了解到在卢先生购买鸡爪时,超市生鲜区的打称员临时有事让新来超市的同事替了一小时岗。因对鸡爪种类不熟悉,超市新员工将在售的长鸡爪当做短鸡爪打秤售出,替岗期间一共售出三笔,其中一笔销售给了卢先生,另两笔无法明确消费者信息。消保委工作人员告知超市员工打秤失误理应退回消费者多收货款并对操作失误问题开展整改,合理保障消费者权益。因卢先生购买的鸡爪已拆封,超市认为退回影响销售,经消保委工作人员调解,超市方面同意赔偿卢先生14元购款,并在超市张贴告示,告知消费者如遇到多收货款问题,可凭小票和产品包装(或者照片)来超市退回差价。消保委工作人员将上述处理结果告知了卢先生并为其代转了超市退回的14元货款,卢先生对此次调解表示满意。

 

【案例评析】

 

《中华人民共和国消费者权益保护法》第四条规定“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则”。本案中超市员工因不熟悉业务,操作失误,造成多收消费者货款,超市理应采取措施弥补消费财产损失,同时澄清未存在欺诈的事实。

 

《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条规定“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿”。消费者卢先生购买鸡爪时,因超市方面问题,被多收货款,可以依据法律规定合理求偿。

 

【消费警示】

 

消费者有时遭遇商家多收货款,或许数额不多,也应当采取措施维护自身合法权益,不能息事宁人,为商家单方失误行为买单。在此,临海市消保委提醒广大消费者:

 

1. 消费者购物时要关注商家资质和服务品质,应选择证照齐全、明码标价、信誉良好的商家。

 

2. 消费者选择商品时,应注意商品标价,仔细查看产品规格、数量、品质状态与价格标签、小票是否对应。

 

3. 消费者应保留小票、产品包装、拆包视频等资料,如出现消费纠纷问题,可作为自身维权凭证。

 

4. 消费者应注意维权方式和途径,可以通过与商家协商调解、向市场监管部门投诉、到法院起诉等多种途径合理合法的维护自身合法权益。