剁手双十一,购物要仔细

来源:南太湖新区消保委 时间:2021-11-16

【案例简介】

 

今年“双十一”当天,何女士在湖州南太湖新区奥特莱斯的一家折扣店里面购买了一件衣服,回家后发现衣服袖缝处布满针孔和小洞,何女士向商家反映该问题,要求商家给她换一条新的衣服,遭到商家拒绝后,何女士致电南太湖新区消费者权益保护委员会寻求帮助。

 

【处理过程及结果】

 

我委工作人员接到何女士的电话,第一时间就和何女士一起来到奥特莱斯的这家服装店进行了调解。在现场,南太湖新区消保委的工作人员对何女士购买的这件风衣进行了仔细的检查。正如何女士陈诉的一样,这件风衣左手袖子的袖缝结合处明显有被多次拆缝的痕迹,而且新的缝纫线将衣服缝的皱在一起,无论是从视觉上还是穿着舒适度上都不太好。

 

商家表示衣服只是里衬没有裁剪好,衣服本身没有质量问题,且何女士当天穿着衣服出的店门,已影响该衣服的二次销售,不愿意做退换货。而何女士表示当天由于匆忙,只检查了衣服表面并没有查看里衬,如果看见这样的工艺是绝不会买下这件衣服的。

 

我委工作人员认为商品的质量合格是一件商品上架的基本条件,即使是库存处理商品也应该符合这一基本条件。特殊瑕疵商品也应明确告知消费者,如果消费者愿意接受,也应享受同等的售后保障。不是表面看不见或者不明显的瑕疵就不算瑕疵。

 

虽然何女士购买的衣服已经经过穿着,但是商家在出售商品前应做到自我检查,商家负有主要责任。最终经过我委工作人员耐心调解,商家向何女士表示了歉意,并为何女士办理了退货手续,何女士对处理方式及结果表示满意。

 

【案例评析】

 

依据《中华人民共和国产品质量法》第二节 销售者的产品质量责任和义务 第三十三条 销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识。 第三十九条 销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。

 

《中华人民共和国产品质量法》以上两条法规都对商家的行为做出了明确规定,商家应该严格遵守。

 

【消费警示】

 

“双十一”这天对消费者来说是节日,对商家来说是大练兵。商家在这一天推出各种的促销和打折,消费者在压制了一段时间的消费行为后在这一天会全部释放。大家疯狂买买买时,除了比较价格,更重要的是一定要比较质量,挑选口碑好售后好的商家;购买时一定要擦亮双眼仔细检查商品,试穿试用合适后再买下;在商品质保期内一定要保留好收银小票,方便售后及维修服务。

 

对于这场以“折扣”、“促销”为关键词的全民购物大狂欢,希望越来越多的消费者能走向理性。做到量入为出,适度消费;避免盲从,理性消费。