未成年人购买电动车 消保委调解终退款

来源:玉环市消保委 时间:2021-09-28

【案情简介】

 

2021年7月30日,许女士的15周岁儿子独自一人在玉环市大麦屿辖区某电动车商利用暑期打工赚的钱购买了一辆价值3530元的电动车。许女士得知后,认为她的孩子尚未成年,不应该购买电动车,故要求经营者立即退货退款,但经营者不同意,引发纠纷,遂向玉环市消保委寻求帮助。

 

【处理过程及结果】

 

接到投诉后,玉环市消保委工作人员实地调查了解,许女士的儿子作为一名未成年人不符合驾驶电动车条件,其到店购买大额商品,电动车商家未经核实就向其出售商品,经营行为存在不当。工作人员组织双方进行现场调解,并向电动车商家宣传相关的法律法规,建议商家对该电动车给与退货处理。最终双方达成一致意见,商家同意退货退款,但鉴于该电动车已经使用过,且属于定制产品,需要支付430元的折旧费,退还3100元给许女士,许女士将该电动车退还给商家。

 

【案例评析】

 

在本案中,许女士的儿子只有15周岁,属于未成年人,按照我国《中华人民共和国民法典》第十七条规定:“十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。”第十九条规定:“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为”。许女士的儿子属于限制民事行为能力人,而购买手机本身并非纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为,故必须得到其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认才有效。由此可见,许女士儿子购买电动车的行为归于无效。

 

根据《中华人民共和国民法典》第一百五十七条规定:“民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。”许女士儿子与经营者之间的口头购买合同未经追认,自始无效。合同无效,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。故最终许女士退回该电动车,经营者在考虑了折旧后,退回3100元。

 

【消费警示】

 

随着人民群众生活水平的提高,未成年人开始拥有数量可观的钱财,但是在法律上,他们虽然拥有这些钱财,但对钱财的使用仍然需要得到法定代理人的同意或者追认。法定代理人如果不同意或者不追认,那么他们使用钱财的购买行为就属于无效。未成年人只在与其年龄、智力相适应的民事法律行为时,他们使用钱财的购买行为才有效。父母应当管理好家庭财产,尤其要保管好自己名下的移动支付账户信息,通过言传身教,教育未成年人科学地看待金钱,养成量入为出、与年龄相适应的消费观,并正确引导未成年人合理消费。商家在与未成年人进行大额商品交易时,一定要在法定代理人追认同意后,才能进行交易,尽到合理审慎的注意义务。