浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
在线咨询
消 费 者 咨 询 信 息
咨 询 人 白**** 性    别
年    龄 24
联系电话 **** 手    机 131****5600
详细地址
投诉类别 房屋
咨询标题 短租公寓隔音过差,能否申请退房
咨询内容 店址: 下城区 问题: 隔音过差,无法正常作息 描述: 多次与邻居协商无果后找到公寓管理人员沟通,在12月中旬左右第一次交谈,公寓方表示会处理,但是期间没有什么效果;再次于 两周后找到之前的管理人员协商,此次管理人员表示他人不在要求我找店长,我找到店长说明情况后,店长同样表示处理,但同晚任然收到影响无法入睡 后找到店长表示主要原因是由于隔音太差,而并非隔壁人员的作息问题,本人无权干预隔壁人员的生活习惯,希望可以退房,并希望能够退押金,而已付的到1月份的租金完全可以不要,以帮助店家减少损失寻找新租客 店长表示: 1、第一次找到他,认为我方无理取闹,并表示之前的人员已经离职,不对之前的沟通事宜负责(但网上任然可以找到之前沟通人再挂的租房信息)且电子合约上的甲方姓名为所谓离职的人员,未存在任何公章,不确认这样合同是否应该提前变更或是否生效 2、表示没有规定可以退房,若退房属于我方毁约,不退任何押金以及租金(但网上的信息中明确涵盖可随时退房,虽然房间类型不同;入住时也表示可随时退,但现在无证据证实) 3、解决方案是强制让隔壁退房,但我方认为无任何规定表示公寓房有权这样执行,根本原因是隔壁人员租期还有一周,公寓房实际想拖延 问题: 综上,此类情况,消费者有权申请退押退租么
咨询时间 2018-12-28 13:30:48
答复意见 一个还是要看合同约定。另外一个,消费者主张隔音问题在举证上会比较困难,建议双方协商换房。
处理时间 2018-12-29 10:19:18
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)