浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
在线咨询
消 费 者 咨 询 信 息
咨 询 人 王**** 性    别
年    龄 26
联系电话 **** 手    机 150****7617
详细地址 北京市石景山区石景山路甲16号
投诉类别 其它百货
咨询标题 网购商家拒不发货
咨询内容 本人的网络购物账户多人使用,在一次网购与商家通过旺旺沟通的过程中被亲属登录并发言。商家以此为由72小时后拒不发货且不告知明确原因及解决方案,并在本人通过购物平台投诉后声明其只违反了“不在规定时间内发货”的要求,后通过支付宝赔偿本人30元钱。但是本人认为商家的行为违反了“《侵害消费者权益行为处罚办法》第十二条(七)其他对消费者不公平、不合理的规定。强制或者变相强制消费者不购买和使用其提供的商品,对不接受其不合理条件的消费者拒绝提供相应商品。”本人已将商家的赔偿通过支付宝退回。本人能否请相关仲裁单位判定该商家的行为侵害了消费者的知情权及消费权,并对商家进行处罚及金额赔偿吗?
咨询时间 2018-07-04 10:35:07
答复意见 消费者可以向执法部门市场监督管理局投诉。
处理时间 2018-07-05 08:46:49
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)